点击次数:230  更新时间2022-04-07  【关闭

    消防员满12年安置工作、异地轮休、新的保险基金接续政策!

    哨位旅途获悉,日前通辽市森林消防回应关切,回应了消防员关切的重要问题:

     

    1、工作时间满12年能不能安排工作?这里的工作时间算不算之前部队服役时间,还是只算在国家应急救援队伍的工作时间?

    637836382924242590138.jpg


     

    2、异地轮休怎么休?异地轮休有无路途?

     

    32019年至2020年住房公积金、养老保险、医疗保险什么时候交。现购买住房已一年,商业不可以转成住房公积金?

    1、工作时间满12年能不能安排工作?这里的工作时间算不算之前部队服役时间,还是只算在国家应急救援队伍的工作时间?

    答:根据2019年国家人力资源社会保障部、财政部、应急管理部联合下发的《国家综合性消防救援队伍消防员管理规定(试行)》中第十二章条文规定:

    1)在国家综合性消防救援队伍工作不满12年、需要安排退出的消防员按照有关规定给予补助。

    2)符合在国家综合性消防救援队伍工作满12年以上、不满退休年龄等条件,需要安排退出的消防员,由政府安排工作;根据本人意愿,也可选择按照有关规定领取补助自主就业。

     

    2、异地轮休怎么休?异地轮休有无路途?

        答:依据《森林消防队伍基层指战员轮休调休规范(试行)》规定:

    1)配偶和父母均不在驻地工作生活的消防员,每年安排累计不超过15天的异地轮休。

    2)父母在驻地、配偶不在驻地工作生活的已婚消防员,可根据个人意愿确定轮休方式,选择异地轮休时可将轮休时间与休假时间合并安排。

    3)指战员异地轮休时间可与一定天数的年度探亲假合并安排,不跨年度累计使用。其年度探亲假期可根据工作需要分段安排,最多不超过4次。

    4)指战员轮休不增加路途时间,不报销路费,不计发经济补偿。

     

    637836382922838572840.jpg


    32019年至2020年住房公积金、养老保险、医疗保险什么时候交。现购买住房已一年,商业可不可以转成住房公积金?

    答:通过咨询支队保障科:

    1)目前消防员住房公积金2021年至今的一直在缴纳,2019年和2020年的住房公积金等今年财务预算批复下来就会补交。具体使用或提取需要根据不同地方房产局的相关政策准备相应材料。

    2)医疗保险相关政策已经出台,待总队统一规范后支队将积极协调对接通辽市医保局。

    3)养老保险和职业年金目前政策尚未出台。

    第六年年休十天,轮休十五天。只要休息就扣年休假(轮休压根就休不到)。有事请假扣了年休算下来一年到头就只能陪父母几天。


    听起干满十二年以后,选择转业的话,安排的工作是专职消防员?

    根据19年的适行管理规定回答,12年是否由政府安排工作,太"严谨"了,大家都知道转制期间是可以的。大家担心的是转制三年过渡期以后是否还能由政府安排工作


    技术支持:化工仪器网   sitemap.xml   管理登陆
    © 2022 版权所有:济宁市科尔奇机电设备有限公司   备案号:鲁ICP备2020044441号-1  访问量:51146
    邵曼
    • 电话

      0537-5997466

      0537-8875577

      手机

      15006471345

      15562377144

    在线客服